Контроль питания воспитанников

28 ноября 2023 г.

В октябре 2023 г. в рамках плана мероприятий по родительскому контролю питания воспитанников МДОУ «Детский сад № 49» проводилось анкетирование родителей (законных представителей) с целью мониторинга питания и улучшения работы по организации детского питания.

В анкетировании приняли участие 196 родителей (законных представителей) - 67% от общего числа родителей (законных представителей) воспитанников.

Анализ анкет показал следующее:

90% опрошенных удовлетворены питанием ребенка в детском саду. Родители знают, как организовано питание, интересуются этим вопросом, информацию получают из разных источников (в беседе с ребенком, другими родителями), но подавляющее большинство смотрит меню в группе (99%).

60% опрошенных отмечают, что их ребенок с удовольствием питается в детском саду. 8% родителей (законных представителей) дали отрицательный ответ. 32% затруднились ответить на данный вопрос. Самые распространенные любимые блюда у детей -   макароны с сыром (16%) и творожная запеканка (14%). Нелюбимые – блюда с печенью (12%) и капустой (14%).

54% опрошенных знакомятся с наглядной информацией по вопросам здорового питания на стендах, сайте МДОУ и в официальном паблике ВКонтакте. 22% не читают эту информацию, 9% вообще не интересуются данным вопросом, 15% не знают об этом.

Большинство родителей устраивает меню и качество  пищи. Предложения по улучшению меню поступили, но не все из них можно применить в рационе питания детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями СанПиН 2.32.4.3590-20.

Итог анкетирования – оценка питания по пятибалльной шкале:

5 баллов (отлично) – 32%

4 балла (хорошо) – 50%

3 балла (скорее хорошо, чем плохо) – 18%

2 балла (скорее плохо, чем хорошо) – 0%

1 балл (плохо) – 0%

Рекомендации: продолжить работу по улучшению питания в детском саду; привлекать родителей (законных представителей) к контролю за качеством поставляемых продуктов и приготовлением блюд; на сайте МДОУ «Детский сад № 49» в разделе «Питание» разместить информацию по результатам анкетирования родителей (законных представителей) с целью мониторинга питания; обновить информацию по вопросам здорового питания в группах и на сайте МДОУ.