Проект ранней профориентации дошкольников "Кем быть?"

7 апреля 2023 г.

В этом учебном году наш детский сад стал участником большого проекта по ранней профориентации дошкольников "Кем быть?". Всего в проекте было заявлено 9 компетенций: "Поварское дело", "Кондитерское дело", "Технология моды", "Парикмахерское искусство", "Торговое дело", "Водитель", "Маляр-декоратор", "Воспитатель", "Инструктор по физической культуре". Мы сотрудничали с ГАПОУ РК "Петрозаводский автотранспортный техникум" (компетенция "Водитель"). Начиная с декабря 2022 года, дети подготовительных к школе групп нашего детского сада  посещали специальные занятия, участвовали в мастер-классах Автотранспортного техникума на базе сада, ходили на экскурсию в мастерскую техникума. Ребята не только закрепляли знания правил дорожного движения, но и знакомились более подробно с самой профессией водителя. Самые активные  продолжили участие в проекте и посетили цикл увлекательных занятий на базе техникума. Трое ребят по итогам занятий были выбраны, чтобы представлять наш детский сад на Межмуниципальном чемпионате рабочих профессий, который  прошел 5 апреля 2023 года на базе Автотранспортного техникума. По 3 представителя от трех детских садов (№ 49, № 104 и № 107) боролись за звание лучшего водителя самоката! Ребятам необходимо было не только показать свое мастерство вождения самоката и знания ПДД при прохождении полосы препятствий, но и ответить на сложные вопросы по правилам езды на самокате, по экипировке и даже строению самоката, а также показать свои знания в мастерской, выбрав среди множества различных предметов те, которые нужны водителю, объяснив свой выбор. Наши мальчики достойно выдержали  конкурсные испытания, показав все свои знания, умения и навыки! 6 апреля в Петрозаводском лесотехническом техникуме прошла торжественная церемония закрытия Межмуниципального игрового чемпионата рабочих профессий "Кем быть?", где были названы имена победителей по всем 9 заявленным компетенциям. В компетенции "Водитель" лучшим оказался воспитанник нашего детского сада Иван Ш.! Поздравляем с победой!

Выражаем искреннюю благодарность ГАПОУ РК "Петрозаводский автотранспортный техникум" за плодотворное взаимодействие в рамках проекта ранней профориентации дошкольников "Кем быть?" и надеемся на сохранение сложившихся дружеских отношений и дальнейшее сотрудничество! Благодарим организаторов  - МДОУ "Детский сад № 87" - за предоставленную возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии!

Всего в проекте участвовало 15 детских садов Петрозаводска, 3 дошкольных образовательных организации Сортавалы и Костомукши и 6 организаций СПО: Колледж технологии и предпринимательства, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Петрозаводский автотранспортный техникум, Петрозаводский педагогический колледж, Костомукшский политехнический колледж и Сортавальский колледж.