Месячник безопасности

22 сентября 2021 г.

Каждый сентябрь в нашем саду проходит месячник «Безопасное дорожное движение», направленный на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятий по безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Воспитатели и специалисты МДОУ организуют игры на повторение правил дорожного движения: "Мой друг - светофор", "Красный, желтый, зеленый", "Я пешеход"; проводят с детьми беседы о правилах поведения на улице. Во всех группах ведется непосредственно образовательная деятельность на тему: "Транспорт. Машины на улицах нашего города". Педагоги читают детям книги о светофоре и дорожных знаках, вспоминают с воспитанниками правила поведения на улице. Дети рассматривают плакаты с изображением дорожных ситуаций, отгадывают загадки, рисуют рисунки и делают аппликации на тему дорожного движения.

Педагоги напоминают детям и родителям об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также обязательном использовании детских кресел в автомобиле.
15 сентября у воспитанников подготовительных групп состоялась встреча с инспектором ГИБДД Патрашкиным Борисом Андреевичем. Инспектор продемонстрировал ребятам, как правильно пристегиваться в автокресле; показал дорожный знак «Пешеходный переход»; поиграл с детьми в игры «Светофор», «Звуки улицы». Дети с удовольствием участвовали в беседе о правилах поведения на улице и в автомобиле, отвечали на вопросы инспектора. В завершение встречи посмотрели мультфильм «Пристегните ремни» и даже сняли видеообращение родителям, поучаствовав в челлендже от МВД России "Везу ребенка правильно".

Грамотное и дисциплинированное поведение на улицах и дорогах – это наука, которая пригодится на всю жизнь. Уважаемые родители, воспитанники и педагоги нашего детского сада соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!