Книжкина неделя

16 июля 2021 г.

Дети вспомнили известные русские народные сказки, познакомились с карельскими сказками. Ребята рассказывали о своих любимых книгах, раскрашивали и рисовали сказочных персонажей, собирали пазлы со сказочными сюжетами, играли в игры «Назови героя сказки», «Угадай, из какой сказки предмет», «Доскажи словечко» и др. Итоговым мероприятиям недели стали два спектакля.

Карельскую народную сказку «Белка, рукавица и иголка» представили дети из старшей группы «Медвежата». Эта сказка учит быть внимательными к мелочам, а также ценить дружбу. Маленькие актеры с большим удовольствием участвовали в репетициях и помогали раскрашивать маски. Некоторым ребятам маски подготовили родители. После выступления довольные зрители наградили актёров аплодисментами.

Второй спектакль, по сказке В.Г.Сутеева «Палочка-выручалочка», показали педагоги. Умный и смекалистый ёжик помогал лесным жителям в беде при помощи обычной палки, которую он с гордостью называл «Палочкой-выручалочкой». И в конце спектакля отметил, что доброе сердце может превратить любую палочку в волшебную. Зрители очень переживали за героев, когда они попадали в беду, и радовались, когда всё хорошо заканчивалось.

Стоит заметить, что театрализованная деятельность оказывает большую помощь в повседневной работе детского сада по умственному, нравственному, а также эстетическому воспитанию дошкольников. Спектакли не только развлекают детей, но и имеют воспитательное и познавательное значение. В дошкольный период у ребёнка начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.