Космические приключения

13 апреля 2021 г.

Детей очень привлекает то, что связано со звездами, луной, планетами и космосом. Ведь это так увлекательно — познавать мир вокруг! В День космонавтики дети из нашего детского сада участвовали в тематических беседах, смотрели презентации о первых космонавтах и космических кораблях, слушали стихотворения и песни о космосе, конструировали ракеты, рассматривали энциклопедии. Во всех группах педагоги оформили выставки детского творчества на тему "Космос". В группах "Цветочный город", "Звёздочки", "Радуга", "Кораблик", "Бабочка" подвели итоги конкурсов совместного детско-родительского творчества "Космические фантазии" и "Ракеты - на старт". В группах "Радуга" и "Медвежата" были организованы фотозоны - и каждый ребенок мог сфотографироваться в образе космонавта.

Подготовительные группы "Цветочный город" и "Улыбка" приняли участие в квест-игре "Космические приключения", по материалам от сотрудников Национальной библиотеки РК. Сначала дети посмотрели мультфильм, в котором профессор Почемушкин объяснил, почему падают звёзды и почему День космонавтики отмечают 12 апреля. Затем ребята разделились на команды и отправились в путешествие по станциям. Они посетили 5 станций: "День на МКС", "Своя планета", "Солнечная система", "Станция загадок", "Знакомьтесь, инопланетяне". На каждой станции "покорителей космоса" ждали разнообразные задания. Дети угадывали по фото, что делает космонавт; придумывали и рисовали свою планету, формулировали 3 главных правила на ней; собирали пазлы "Солнечная система" и называли планеты; отгадывали загадки о космосе; фантазировали и рисовали инопланетян. Все юные космонавты с успехом завершили свой полёт. Победила дружба, поэтому каждый ребёнок получил сертификат участника игры и небольшой подарок - раскраску.

Очень надеемся, что тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики, запомнится ребятам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.