12 марта 2021 г.

Мероприятие прошло на улице.

Для детей средних групп педагоги организовали развлечение "Масленица спортивная". Дети поучаствовали в эстафетах: "Угости блином соседа", "Накорми всю команду блинами", "Печём блины", "Блин маслом не испортишь"; отгадали загадки о весне и поиграли в русские народные игры "Ручеек", "Гори, гори ясно". После развлечения дети с помощью воспитателей украсили свой участок для прогулок солнышками.

Ребята старших и подготовительных групп поучаствовали в квест-игре. В гости к детям пришли Блинчик, Оладушек и Скоморохи. Все пытались разбудить солнышко, но появилась коварная Баба-Яга. Она отправила ребят в путешествие за маленькими солнышками. Получив карты, дети пошли по станциям на поиски солнышек. На каждой станции ребят встречали герои, которые предлагали разные задания: загадки, хороводные игры, спортивные упражнения и др. Выполнив задание, дети получали солнышко и узнавали про один день Масленичной недели. После прохождения последней станции все встретились, чтобы порадовать Блинчика собранными солнышками и назвать ему все дни Масленичной недели. Солнышко появилось! А значит, пришла пора встречать весну! Все закружились в весеннем хороводе.

Таким образом дети познакомились с праздником «Масленица». Стоит заметить, что календарно-обрядовые праздники в детском саду положительно влияют на детей, они стали своеобразной формой духовного самовыражения и духовного обогащения ребёнка. Знакомя детей с традициями и праздниками предков, мы прививаем им любовь к Родине, воспитываем патриотические чувства.