Выставка-конкурс семейного творчества «ЭКОСУМКА»

ПОЛОЖЕНИЕ  о проведении выставки-конкурса семейного творчества «ЭКОСУМКА» в МДОУ «Детский сад № 49»

1. Общие положения

1. Настоящее положение разработано зам. зав. по ВМР МДОУ «Детский сад №49»  и членами Экологического совета дошкольного образовательного учреждения в целях вовлечения детей и взрослых в творческий процесс по изготовлению авторских работ «ЭКОСУМКА» для последующей демонстрации их на выставке-конкурсе семейного творчества в рамках проекта «Экологический светофор».
  2. Положение определяет порядок проведения выставки-конкурса семейного творчества в дошкольном образовательном учреждении (далее – выставка-конкурс).
  3. Выставка-конкурс проводится на базе МДОУ «Детский сад №49»  (далее – ДОУ) в соответствии с решением Экологического совета учреждения.

2. Цели проведения выставки-конкурса

Целями выставки-конкурса являются:

• формирование атмосферы творческого поиска в сообществе педагогов ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста;
  • поощрение совместной деятельности детей, родителей (законных представителей) и педагогов, направленной на укрепление семейных традиций, формирование у воспитанников внимания  к окружающей среде;
  • привитие детям эстетического вкуса, развитие чувства прекрасного.
  1. Участники выставки-конкурса

В выставке-конкурсе принимают участие педагоги ДОУ, дети всех возрастных групп и их родители (законные представители).

1. Жюри смотра-конкурса

4.1. Состав жюри определяется приказом заведующего ДОУ.

4.2. В состав жюри входят:

• заведующий МДОУ Крупенникова Г.В.;
  • зам. зав. по ВМР Писарева Н.В.;
  • председатель Экологического совета учреждения Чмыликова Н.В.

5. Организация и порядок проведения выставки-конкурса

5.1. Выставка-конкурс проводится с "29" февраля 2016 г.

5.2. Ответственными за проведение выставки-конкурса являются зам. зав. по ВМР, воспитатели групп, члены Экологического совета учреждения.

5.3. На выставку-конкурс принимаются совместные работы детей, родителей (законных представителей) и педагогов ДОУ – АВТОРСКИЕ ЭКОСУМКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ, МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, изготовленные как из натуральных, так и из синтетических материалов.

5.4. Технику выполнения работ участники выставки-конкурса определяют самостоятельно. Это могут быть:

• шитьё;
  • вязание;
  • коллаж;
  • и т.д.

5.5.  ЭКОСУМКИ  должны иметь практическую значимость:  для переноса покупок,  пляжные экосумки, экосумки для туристов, экосумки  для модниц, сумки- кошельки, сумки-брелки  и т.д.

5.6. На конкурс - выставку принимаются только АВТОРСКИЕ ЭКОСУМКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ, МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6. Критерии оценки

Жюри оценивает работы по следующим критериям:

• соответствие заявленной тематике;
  • эстетичность;
  • оригинальность;
  • авторский дизайн;
  • красота и удобство.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Подведение итогов состоится "25" марта 2016г.

7.2. Победители и участники награждаются почетными грамотами, дипломами и сувенирами.

7.3. Самые активные родители (законные представители), принимавшие участие в выставке-конкурсе, отмечаются на общем родительском собрании.