Полезные ссылки, электронные образовательные ресурсы для родителей, детей, педагогов

Федеральные информационные сайты
Министерства социальной защиты, труда и занятости РК
На сайте Министерства социальной защиты, труда и занятости РК сделана специальная страничка, отражающая правовые обязательства в социальной сфере (социальная зашита, образование, здравоохранение) детей с инвалидностью: http://mintrud.karelia.ru/content
Федеральный портал "Российское образование"
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Наши  друзья и партнеры в г. Петрозаводске
Министерство образования Республики Карелия
Управление образования Администрации Петрозаводского городского округа
Система "Дошкольник" - система приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г.Петрозаводска
МАУ ДПО "Центр развития образования"
Центр психолого-медико-социального сопровождения (МОУ "Центр ПМСС"

ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования"
"Центр образования и творчества "Петровский Дворец"
Карельский государственный краеведческий музей
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
Карельский государственный музей "Кижи"
Электронные образовательные ресурсы для родителей и педагогов
–Детский развлекательно-познавательный портал "Солнышко" - для  детей и любящих их взрослых.
Портал ориентирован на три основные группы посетителей:
— дети (игры, видеоуроки, мультфильмы, викторины, конкурсы рисунков и поделок, раскраски, развивающие стенгазеты и календари, занятия в виртуальной школе, детские рассказы и сказки);
— родители (статьи и консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию, обмен родительским опытом, кулинария, фотоконкурсы и конкурсы рассказов, сценарии дня рождения, каталог новогодних костюмов);
— педагоги (сценарии тематических праздников, авторские методики и разработки по развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста, дидактический материал).
– Лукошко сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные скази и сказки других народов, рассказы о животных, стихи и песни для детей.
– Раскраска. Интернет-студия Александра Бабушкина. Это веселый и добрый проект. Здесь  можно найти  любой рисунок для раскраски и распечатать его прямо сейчас. Это и вправду здорово, очень удобно и совсем бесплатно.
"Дошколёнок". Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку "100 развивающих и обучающих игр для детей".
Гномик.ру – большая энциклопедия для мам и пап. Здесь специалисты и опытные родители делятся самыми интересными и полезными знаниями про детей, их развитие, игры и здоровье.
Дошкольник.ру - сайт для семьи, для мам, пап и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ребенком общий язык. Так же, дети могут найти на сайте интересное и для себя. Например, стихи, сказки, умные задачки, игры, фокусы,головоломки, детские песни,познавательные статьи и многое другое. Более 10000 статей на всевозможные детские темы!
Детский сад.Ру  ориентирован на  родителей, прежде всего на мам. На страницах  сайта собрано множество познавательных статей, полезных советов и рекомендаций. На сайте можно найти ответы  на самые разные вопросы, возникающие в  семьях, по самым различным темам - от развития и воспитания детей до рецептов приготовления кулинарных блюд
Электронные образовательные ресурсы для педагогов
– Знакомство с периодикой  издательства МОЗАИКА-СИНТЕЗ
– Издательство «Просвещение»  (Дошкольное образование)
– Журнал "Дошкольное образование"
«Дошкольный возраст, Дети дошкольного возраста» - Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье. Здесь и методическая работа, оздоровительная работа, игровая деятельность, работа с родителями, проведение праздников, конспекты занятий.
Электронные инфомационные ресурсы для детей
«Baby news» - Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям.
РАСКРАСКИ.com детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.
"Оригами - Мир своими руками" Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.
«Умка - Детский развивающий сайт». На сайте можно посмотреть как развлекательные, так и обучающие детские мультфильмы, скачать сборники, а так же послушать и скачать плюсовки и минусовки детских песен, раскрасить вместе с детьми онлайн раскраски, выбрать понравившиеся сценарии праздников, послушать детские сказки и еще многое другое!
Обучалки и развивалки для детей - сайт для  развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь можно найти статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры ...)